ADICCIONCRAWLER
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

5 participantes

Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por Cipriano Jue Nov 11, 2021 12:46 am

Este es un proyecto que hacía mucho tiempo tenía en la cabeza con la idea de que algún día tenía que hacerlo o en este caso encontrar a alguien capaz de realizar el trabajo que yo tenía en mente y bueno no solo encontré a alguien que pudiera hacerlo sino que lo hizo mejor que lo que yo tenía en mi mente, en fin que no me enrollo más y les dejo el proceso de la construcción de este Jeep LJ Estremo.

La carrocería es la del Jeep TJ de la marca New Bright (coche de juguete)

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2044
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2042

Ejes KYX, Reductora HPI y Transfer...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2045
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2046
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2047

Casquillo para la Reductora HPI y comienzo de construcción de las llantas especificas en 1.55"...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2048
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2049
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2050

Presentación de un chasis de Eloy que al final descartaríamos...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2052
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2051
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 61ebd610

Comprobación del ancho de los ejes con respecto a la carrocería...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 3c41dd10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. E1871c10


Y se empieza con el recorte y el alargado de la carrocería, de ahí que ahora sea LJ !!!

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2055
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2054
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2053
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2056
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2057
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2058
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2061
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2059
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2060

Ya va cogiendo un poco de forma, se ve por donde van los tiros ...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2062
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Edf0c510
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. D8845610

Trabajazo de Asier en la instalación de la Transfer  JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 1f60d  JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 1f60d
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. F5b11310
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 96dd3710
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 25e26a10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Be995210
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2063
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2064

Con la Transfer instalada le toca el turno al soporte al chasis de la barra Panhard...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2066
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2065
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2067
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2069
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2068
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2070

Problemas con la reductora y el motor que pensábamos poner inicialmente (muy grande) al final optamos por un Surpass de 5 polos...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2071
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2072
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2073

La instalación del Servo de dirección también tuvo su trabajo !!

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 27f72510
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 7e76ee10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 0ae7da10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 303e3010
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2075
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2074


JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2076
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2077
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2078


Ahora le toca a el montaje de la reductora...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2079
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2080
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2083
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2082
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2081

Ahora toca hacer la defensa delantera !!

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2086
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2085
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2084
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2087
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2089
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2088
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2092
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2090
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2091

Viendo opciones para las ópticas traseras y foto del Servo MOB que es el que llevará el LJ..

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2095
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2094
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2093

Terminación de los pasos de rueda traseros e interior de la parte trasera de la carrocería...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2096
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2097
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2098
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2100
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2099
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2101
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2102
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2104
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2106
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2107
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2105


Le toca el turno a los soportes de la suspensión y defensa trasera


JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2108
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2109
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2110
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2112
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2111
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2113
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2115
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2114
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2116
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2119
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2118
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2117
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2123
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. C57ed010
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2124



Vamos con los estribos laterales y la sujeción lateral de la carrocería...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2122
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2120
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2121JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2127
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2126
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2125


Y empezamos con todo el entramado de barras del interior !!!

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2129
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2130
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2128
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2132
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2131
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2133


Contemplamos la idea de poner rueda de repuesto trasera, pero al final la descartamos...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2134
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2135


Seguimos...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2139
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2141
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2140JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2144
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2142
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2143
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2145
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2147
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2146
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2148
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2149
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2150JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2153
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2151
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2152JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 4e39c210
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 60d25410
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. F2a8d210
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2154
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2156
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2155JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2157
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2158
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2159JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Be3e5010
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 85d1c410
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2160
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2161
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2162JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2165
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2164
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2166
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2169
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2167
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2168
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2170
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2171
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2172
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2175
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2174
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2173
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2176
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2178
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2177
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2179
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 552a4510
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 12eac710
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 19861010
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Photo_11
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Photo_10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Photo_12
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Photo_13
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 253a1b10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 38d63810
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 066e8810
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Dafc9410
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 28066b10


Le toca el turno a las llantas

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2181
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img-2180
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20210810

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20210811
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20210812
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20210813


Y empezamos con el proceso de pintado..

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211013
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211014
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211015
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211016
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211018
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211017JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211019
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211021
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211020
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211022
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211024
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 20211023
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-110
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-112
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-111
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 5af59c10
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 833b0910
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-113
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-116
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-115
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-114
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-117
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-118
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-119



Y POR FIN PRIMERAS FOTOS ACABADO O CASI...

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-121
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-122
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-120
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-124
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-123





Y ya por fin en su primera toma de contacto...


JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-127
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-126
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-125

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-129
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-130
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-128
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-132
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-131
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-133
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-134
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-136
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. 2021-135
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img_2072
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img_2071JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img_2073
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img_2074
JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Img_2075

_________________
Mi Albun de Fotos : http://cipriano.rajce.idnes.cz/
Canal Youtube:
https://www.youtube.com/user/CIPRIdvd/videos
Visita mi foro de Rallys online:http://rbronboard.web-rpg.org/


JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. FIRMA_FORO_4_1
hosting imagenes
Cipriano
Cipriano

Mensajes : 2498
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Edad : 51
Localización : SAN ISIDRO - TENERIFE

A FREEDOM83 le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por Cipriano Jue Nov 11, 2021 12:48 am

Y su primer vídeo test !!



_________________
Mi Albun de Fotos : http://cipriano.rajce.idnes.cz/
Canal Youtube:
https://www.youtube.com/user/CIPRIdvd/videos
Visita mi foro de Rallys online:http://rbronboard.web-rpg.org/


JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. FIRMA_FORO_4_1
hosting imagenes
Cipriano
Cipriano

Mensajes : 2498
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Edad : 51
Localización : SAN ISIDRO - TENERIFE

A FREEDOM83 le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por WillysMB Jue Nov 11, 2021 5:10 am

Espectacular curro que se han mandado.
WillysMB
WillysMB

Mensajes : 1651
Fecha de inscripción : 29/08/2012
Edad : 43
Localización : S/C de Tenerife

A Cipriano le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por FREEDOM83 Jue Nov 11, 2021 9:19 pm

Poco que decir Cipri jajajaja vaya currazo os habeis pegado ... impresionante , me encanta , es que no hay palabras ....

CIPRIMASTER !!!
FREEDOM83
FREEDOM83

Mensajes : 1065
Fecha de inscripción : 05/01/2012
Edad : 38
Localización : Vitoria-Gasteiz

http://euskoscalecrawler.foroactivo.com/

A Cipriano le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por peter34 Mar Dic 28, 2021 3:57 am

Sin palabras... un 10
peter34
peter34

Mensajes : 740
Fecha de inscripción : 04/04/2012
Edad : 47
Localización : Cariño - La Coruña

https://www.youtube.com/user/peterdesign34/videos

A Cipriano le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por pepelu.rc Mar Dic 28, 2021 7:19 am

Precioso trabajo compañero !!! Hacia años que no pasaba por aquí

pepelu.rc

Mensajes : 18
Fecha de inscripción : 12/05/2012
Edad : 52

A Cipriano le gusta esta publicaciòn

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por Cipriano Mar Dic 28, 2021 8:54 pm

pepelu.rc escribió:Precioso trabajo compañero !!! Hacia años que no pasaba por aquí

Es un placer volver a verte por aquí, esperamos verte más a menudo y si es presentando alguna de tus creaciones más.

_________________
Mi Albun de Fotos : http://cipriano.rajce.idnes.cz/
Canal Youtube:
https://www.youtube.com/user/CIPRIdvd/videos
Visita mi foro de Rallys online:http://rbronboard.web-rpg.org/


JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. FIRMA_FORO_4_1
hosting imagenes
Cipriano
Cipriano

Mensajes : 2498
Fecha de inscripción : 02/09/2010
Edad : 51
Localización : SAN ISIDRO - TENERIFE

Volver arriba Ir abajo

JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano. Empty Re: JEEP LJ XTREM CRAWLER FOX - Cipriano.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.