HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Lun Jun 20, 2011 3:57 am

Como estaba un poco cansado de ver el rs10, y me gusta tanto al axial wraith, pense en cambiar mi rockfigther-axial-proline MOA CRAWLER.....

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112126

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112127

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112128

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112129

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112130

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112131

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112132

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112133

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112134

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112135

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112136

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 150620112137

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0027

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0028

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0029

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0030

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0031

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0032

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0033

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0034

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0035

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0036

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0037

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) IMG_0038


Ya estoy preparando los paneles laterales, trasero y delantero (capo). La electronica tambien esta en camino, brushless y variadores independientes.

Espero os guste. lol!
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por osvi el Lun Jun 20, 2011 5:12 am

Muy guapo compañero ese chasis que es comprado........??
osvi
osvi

Mensajes : 1391
Fecha de inscripción : 07/02/2011
Edad : 39
Localización : s/c tenerife

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Lun Jun 20, 2011 7:58 am

osvi escribió:Muy guapo compañero ese chasis que es comprado........??

Gracias Osvi, efectivamente, es comprado, de Proline.

Very Happy Very Happy Very Happy
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por osvi el Lun Jun 20, 2011 9:47 am

Y cuanto te costo con portes......??
osvi
osvi

Mensajes : 1391
Fecha de inscripción : 07/02/2011
Edad : 39
Localización : s/c tenerife

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Mar Jun 21, 2011 9:49 am

osvi escribió:Y cuanto te costo con portes......??

Me costo 58,49 $.....

Mas avances....le he puesto la barra de direccion por detras del eje, con lo que se consigue tener mas espacio libre para atacar el terreno.

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 210620112156

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 210620112157

He tenido que retocar el ajuste que tiene los amortiguadores, una vez hecho, de maravilla funciona, y no se engancha como antes en cualquier saliente.

Very Happy
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por ESMIGAJONEN el Mar Jun 21, 2011 9:32 pm

mira que bueno....!!!!!!!!.... que no te falte el muñequito que si no no seria escala.... con su volante y sus palanquitas.... Wink
ESMIGAJONEN
ESMIGAJONEN

Mensajes : 4388
Fecha de inscripción : 01/06/2009
Edad : 39
Localización : tenerife

http://fuertemaquina.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por osvi el Mar Jun 21, 2011 10:29 pm

Muy guapo yo tuve uno de esos y si le haces 4 cositas
van de lujo que lo disfrutes........ Very Happy
osvi
osvi

Mensajes : 1391
Fecha de inscripción : 07/02/2011
Edad : 39
Localización : s/c tenerife

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Vie Jun 24, 2011 10:59 am

Otro adelanto, con paneles para la carroceria, con algunas pegatas y a falta de instalar los faros largo alcance superiores, faros delanteros y pilotos traseros:

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 230620112166

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 230620112167

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 230620112168

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 230620112169

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 240620112171

Very Happy Very Happy Very Happy
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por ESMIGAJONEN el Vie Jun 24, 2011 12:15 pm

yo lo bajaba mas, lo veo alto.... y el frente no me gusta nada.... algo mas estilizado no vendria mal....
ESMIGAJONEN
ESMIGAJONEN

Mensajes : 4388
Fecha de inscripción : 01/06/2009
Edad : 39
Localización : tenerife

http://fuertemaquina.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Dom Jun 26, 2011 6:50 am

lol! A mi me gusta ese morrito, cuando lo termine igual tiene otra presencia, aun le falta unos faros y una especie de aletines que quiero ponerle (nuevas gomas, tambien)......quiero un coche practico y que suba bien por las piedras.

La altura real no es esa, en las fotos no tenia la electronica, incluida la bateria...con todo el peso encima, la posicion de los links con respecto a la panza es practicamente rectos, lo unico que he pensado es en curvarlos...

Hoy ha salido al monte y se ha portado de maravilla el escalita 2.2.


HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 260620112179


lol! lol! lol!
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por osvi el Dom Jun 26, 2011 8:03 am

Y no sacaste mas.......... Rolling Eyes
osvi
osvi

Mensajes : 1391
Fecha de inscripción : 07/02/2011
Edad : 39
Localización : s/c tenerife

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Dom Jun 26, 2011 9:04 am

osvi escribió:Y no sacaste mas.......... Rolling Eyes

Si, si, hay mas fotos, pero ya con otra camara, haber si me las pasan y cuelgo alguna mas.....

Very Happy
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por Djluismixx el Sáb Oct 08, 2011 11:50 am

Hola amigo te felicito y como veo que sabes bastante, te quiero preguntar algo: hace poco entre en la moda crawler pues me ha encantado y compre un axial wraith el cual lo tengo desde hace un mes, en los ires y venires cometí un error y conecte la revés la batería por unos pocos segundos pero hubo un recalentamiento de los cables de la batería y creo que del speed control o esc, al final la conecte bn y el carro me funciono bn hasta q vinieron los problemas, cuando lo funciono lentamente, muy muy despacio se pierde en control y la respuesta es intermitente ( parquinson ) para lo cual me toca acelerarlo fuerte y ahí vuelve a responder, me dice un amigo que es tecnico y experto en rc que es el esc que sufrió con la coneccion que hice mal. Bueno ahora estoy pensando en comprar un ESC o speed control nuevo pero no se si comprar el mismo o uno mejor que no tenga problemas con el agua y que sirva para crawler, gracias por la atención,un amigo de Colombia, Luis.
Djluismixx
Djluismixx

Mensajes : 54
Fecha de inscripción : 08/10/2011

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por Djluismixx el Sáb Oct 08, 2011 12:01 pm

Otra pregunta, la viejita plástica que va en el servo de la dirección se daña muy fácil sabes si la venden metálica?, gracias
Djluismixx
Djluismixx

Mensajes : 54
Fecha de inscripción : 08/10/2011

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Dom Oct 09, 2011 6:27 am

Djluismixx escribió:Hola amigo te felicito y como veo que sabes bastante, te quiero preguntar algo: hace poco entre en la moda crawler pues me ha encantado y compre un axial wraith el cual lo tengo desde hace un mes, en los ires y venires cometí un error y conecte la revés la batería por unos pocos segundos pero hubo un recalentamiento de los cables de la batería y creo que del speed control o esc, al final la conecte bn y el carro me funciono bn hasta q vinieron los problemas, cuando lo funciono lentamente, muy muy despacio se pierde en control y la respuesta es intermitente ( parquinson ) para lo cual me toca acelerarlo fuerte y ahí vuelve a responder, me dice un amigo que es tecnico y experto en rc que es el esc que sufrió con la coneccion que hice mal. Bueno ahora estoy pensando en comprar un ESC o speed control nuevo pero no se si comprar el mismo o uno mejor que no tenga problemas con el agua y que sirva para crawler, gracias por la atención,un amigo de Colombia, Luis.

Pues tambien creo que lo mismo, el ESC, puede estar tocado, esa inversion de polaridad es muy probable que haya alterado los valores de la etapa previa a los pasos finales de alimentacion de potencia para los motores.

Djluismixx escribió:Otra pregunta, la viejita plástica que va en el servo de la dirección se daña muy fácil sabes si la venden metálica?, gracias

Date una vuelta por estas paginas, hay de diferentes tipos y marcas...

Very Happy Very Happy Very Happy
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Dom Oct 09, 2011 6:31 am

FerranRC escribió:
osvi escribió:Y no sacaste mas.......... Rolling Eyes

Si, si, hay mas fotos, pero ya con otra camara, haber si me las pasan y cuelgo alguna mas.....

Very Happy

Esas fotos:

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 02102011141

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 02102011142

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 02102011129

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 02102011130

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) 02102011139

bounce bounce bounce
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Dom Oct 09, 2011 6:33 am

Y unos videos, cortitos, pero intensos lol!






Very Happy Very Happy Very Happy Smile
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por osvi el Dom Oct 09, 2011 7:45 am

Nos lo devias je je muy guapa la zona disfruten........ Very Happy
osvi
osvi

Mensajes : 1391
Fecha de inscripción : 07/02/2011
Edad : 39
Localización : s/c tenerife

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por MrLuchifer el Dom Oct 09, 2011 10:42 am

Que bien sube el bicho, felicidades por esa maquina compañero.
MrLuchifer
MrLuchifer

Mensajes : 1475
Fecha de inscripción : 23/02/2010
Edad : 38
Localización : S/C de Tenerife

https://www.youtube.com/user/MrLuchifer

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por martin maturana el Mar Oct 25, 2011 1:10 pm

que es portes? yo quiero conseguir uno y me estan ofreciendo por 720 dolares!

martin maturana

Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 23/10/2011

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por FerranRC el Mar Oct 25, 2011 6:15 pm

martin maturana escribió:que es portes? yo quiero conseguir uno y me estan ofreciendo por 720 dolares!
Hola Martin, bienvenido, veo que es tu primer mensaje.......Te ruego te pases por este hilo http://adiccioncrawler.superforo.net/f1-presentaciones para que te empecemos a conocer.....

En cuanto a tu consulta, "los portes" son los "gastos de envio", normalmente se refieren a una agencia de trans"porte", entiendes....

Saludos.
FerranRC
FerranRC

Mensajes : 167
Fecha de inscripción : 24/03/2011
Edad : 52
Localización : Alc

http://modelismomachaco.monovar.net

Volver arriba Ir abajo

HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith) Empty Re: HBX-Axial-Proline (pseudo Wraith)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.